Your search for Anton Alexander von Werner in the auction
Paintings
Friday, 27 March 2009
You are interested in works by Anton Alexander von Werner?
We are happy to inform you, if works by Anton Alexander von Werner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
662
Anton Alexander von Werner,
1843 Frankfurt/ Oder - 1915 Berlin
KAISER WILHELM AUF DEM STERBELAGER Öl auf Leinwand.
50 x 81 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Im originalen Rahmen.
Catalogue price € 6.500 - 8.500
Catalogue price€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Die Szene zeigt den abgedunkelten Innenraum, das Bett von mehreren Personen des engeren familiären und politischen Kreises umgeben, darunter der Leibarzt des Kaisers, ferner der Großherzog von Baden mit seiner Gemahlin, die Tochter Kaiser Wilhelms I., die Kronprinzessin von Schweden, die Tochter des großherzoglichen Paares sowie Fürst von Bismarck und Moltke, die im respektvollen Abstand am Eingang zum Zimmer stehen.
Vorstudie zu dem Monumentalgemälde im Landesmuseum Hannover. (731025)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Alexander von Werner is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anton Alexander von Werner?
You would like to sell a work by Anton Alexander von Werner?