Aste Mobili
224
Guéridon-Tischchen
Höhe: 76 cm.
Plattenlänge: 30 cm.
Sockeltiefe: ca. 33 cm.
Italien/ Venedig, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.600
$ 1,620 - 1,728
£ 1,350 - 1,440
元 11,730 - 12,512
₽ 149,235 - 159,184
Mit Mohrenfigur und gemalter Vedute von Venedig mit Canal Grande auf der Tischplatte. Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, im Rokoko-Stil. Dreibeinig, Schaft in Form eines Oberkörpers eines Mohrenknaben mit Traube und Tazza. Die Beine in Zweige und Blätter übergehend. Abstellplatte mehrfach geschweift, mit Vedutengemälde, gerahmt von Rocailledekoration und Blüten in Füllmalerei mit Vergoldung. (730472)