Ricerca Johann Eberhard Ihle nell’asta
Mobili
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Johann Eberhard Ihle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Eberhard Ihle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
95
Johann Eberhardt Ihle,
1727 Esslingen - 1814 Nürnberg
Ab 1771 Direktor der Nürnberger Malerakademie
PORTRAITBILDNIS EINES NÜRNBERGER EDELFRÄULEINS
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 71 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen, die Ecken reich beschnitzt, auf rotem Bolus vergoldet.
Die junge Dame im Halbportrait nahezu lebensgroß wiedergegeben. Sie trägt ein gerüschtes, mit blauen Schleifen dekoriertes Seidenkleid mit Spitzeneinsatz, hochfrisiertes Haar, um das eine blaue Schleife gewunden ist. Vor landschaftlichem Ausblick nach rechts stehend, neben einer Steinsäule mit blau-grauer Velumdraperie. In ihrer rechten Hand hält sie einen Fächer, mit der Linken reicht sie einem Kätzchen, das auf einem Rokokotisch sitzt, ein Biskuitstück. Ihr Blick gilt dem Betrachter, mit interessiert hochgezogenen Augenbrauen, die Physiognomie äußerst lebensnah und charaktervoll wiedergegeben.
Thieme-Becker, Bd. XVII/XVIII, S. 552. A.L. Moeglich hat das Bildnis im Kupferstich verbreitet.
Provenienz:
25 Jahre in Münchener Kaufmannsfamilie, später in Düsseldorfer Privatsammlung und in österreichischem Privatbesitz. (731693)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Eberhard Ihle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Eberhard Ihle?
Volete vendere un′opera di Johann Eberhard Ihle?