Your search for Giovanni Antonio Fumiani in the auction
Paintings
Friday, 27 March 2009
You are interested in works by Giovanni Antonio Fumiani?
We are happy to inform you, if works by Giovanni Antonio Fumiani are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
332
Giovanni Antonio Fumiani,
ca. 1645 Venedig - 1710, zug.
DIE ERWECKUNG DES LAZARUS Öl auf Leinwand.
89 x 135 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen.
Catalogue price € 30.000 - 35.000
Catalogue price€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Mehrfigurige Szenerie der neutestamentarischen Szene, wonach Jesus in Begleitung seiner Jünger den verstorbenen Lazarus zum Leben erweckt. In Landschaft wiedergegeben. Links im Bild Jesus mit zum Himmel weisendem rechtem Zeigefinger, während seine Linke auf den aus dem Grab emporsteigenden Lazarus deutet, der in weiße Tücher gehüllt seinem Blick begegnet. In der rechten Bildhälfte Ansammlung von Angehörigen des Verstorbenen in bewegter Gestik wiedergegeben. Der landschaftliche Hintergrund in der typischen Weise der venezianischen Malerei mit wirkungsvollem Lichtstreifen am Horizont. Farblich markant die seidenglänzende Wiedergabe der Textilien, die der Künstler besonders in den Hauptfiguren zur Wirkung gebracht hat. (7304511)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giovanni Antonio Fumiani is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giovanni Antonio Fumiani?
You would like to sell a work by Giovanni Antonio Fumiani?