Your search for Corrado Giaquinto in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Corrado Giaquinto?
We are happy to inform you, if works by Corrado Giaquinto are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
246
Corrado Giaquinto, 1703 Molfetta - 1765 Neapel
APOTHEOSE DES SIEGES DER CHRISTLICH-ABENDLÄNDISCHEN HEERE IN DEN TÜRKENKRIEGEN
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
28 x 63 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter, teilweise beriebener Zettel mit gedruckter Aufschrift „The Metropolitan Museum of Art“. Ferner gedruckter Nummernaufkleber einer Sammlung, die Nummer abgerieben.
Symbolische Wiedergabe in Art einer Kampfszene. Ein auf einem Schimmel reitender, geharnischter Krieger mit blondem Haar, mit Kurzschwert über gefallene türkische Kämpfer hinwegreitend. Der Reiter in einer Sonnengloriole wiedergegeben, flankiert von geflügelten Engelsköpfen sowie einem die Kriegstrophäen haltenden, geflügelten Putto in Wolken. Am Boden niedergegangene türkische Kämpfer mit Krummsäbel. Links im Bild heranstürmende, geharnischte christliche Reiter. Rechts ein türkischer Feldherr in rotem Mantel mit Turban und Fahne, flüchtend dargestellt. Gut ausgeführter Ölbozzetto für ein Freskogemälde ‘Querformatig, an den Schmalseiten halbrund in Einziehung geschlossen, die Bereiche außerhalb der Darstellung braun bemalt.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern. (7202026)
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Corrado Giaquinto is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Corrado Giaquinto?
You would like to sell a work by Corrado Giaquinto?