Ricerca Cornelis van Poelenburgh nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Cornelis van Poelenburgh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis van Poelenburgh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
265
Cornelis van Poelenburgh,
1586 - 1667
BADENDE MÄDCHEN IN SÜDLICHER IDEALLANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Öl auf Eichenholz.
29 x 24 cm.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Barock-Rahmen.
Eine Gruppe von fünf halbbekleideten Mädchen, die sich zum Bade rüsten, in einer Felsenhöhle wiedergegeben, mit Blick auf ein tiefer liegendes Gewässer, von dem zwei nackte Mädchengestalten heraufziehen. Im Hintergrund steinige Anhöhe mit Häusergruppe unter Sträuchern. Die im Zentrum sitzende junge Frau deutet mit dem Finger auf einen im Hintergrund stehenden Mann, der die nackten Badenden beobachtet. In der für den Künstler typischen Feinmalerei wiedergegeben, das Inkarnat in feiner Farbabstufung, belebt durch unterschiedlich kräftige Farbgebung der Badetücher in Weiß, Rot, Blau, Gelb und Violett. Der Ausblick in die weite Landschaft zeigt den ins Blaue verfärbten Horizont, darüber Cumuluswolken. (721331)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis van Poelenburgh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis van Poelenburgh?
Volete vendere un′opera di Cornelis van Poelenburgh?