Ricerca Franz Werner von Tamm nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Franz Werner von Tamm?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Werner von Tamm verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
284
Franz Werner von Tamm,
1658 - 1724, zug.
GROSSES JAGDSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND VÖGELN
Prezzo del catalogo € 48.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 48.000 - 50.000
$ 51,840 - 54,000
£ 43,200 - 45,000
元 375,360 - 391,000
₽ 4,775,520 - 4,974,500
Öl auf Leinwand.
94 x 132 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen.
Großformatiges Stillleben. Die Gegenstände in Landschaft drapiert, in spätabendlicher Stimmung mit im Hintergrund noch leicht aufleuchtendem Himmel. Die linke Bildhälfte frugal, die rechte jagdlich bestimmt. Von links bis zur Mitte stehender antiker Reliefsockel mit figürlicher Darstellung, darauf und davor unterschiedliche Herbstfrüchte wie helle und dunklere Trauben, Pfirsiche, Äpfel und Birnen, dazwischen herbstlich verfärbte Weinblätter und Weinranken. Links am Boden zwei große Kürbisse. Im Vordergrund, vor einer Steinstufe erlegte Vögel. In der rechten Bildhälfte an einem Baum ein erlegter Feldhase sowie an Schnüren hängende Vögel, weiter rechts abgelegte Jagdtasche und Pulverbeutel zwischen Vögel. Malerei von hoher Qualität. Das Obst vor dem verschatteten Hintergrund naturalistisch aufleuchtend, die materiale Wiedergabe von Fell und Leder in hoher Virtuosität. (722141)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Werner von Tamm viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Werner von Tamm?
Volete vendere un′opera di Franz Werner von Tamm?