Ricerca Hendrik Frans van Lint nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Hendrik Frans van Lint?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik Frans van Lint verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
285
Hendrick Frans van Lint,
1684 - 1763
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ANTIKEM BRUNNEN UND REITER
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
37 x 47 cm.
Unsigniert.
Blick vom Waldrand zwischen zwei hochragende Baumgruppen auf rechts hinten bis zum Horizont führende Landschaft mit Bergen in der Ferne und Gebäudegruppen. Im Vordergrund ein großer antiker Brunnen in querrechteckigem Aufbau mit frontalem Reliefbildwerk mit Darstellung eines Pferdes, umgeben von antiken Figuren. Das rechteckige Becken davor mit Wasser gefüllt. Seitlich auf Postamenten stehende, antike Steinfiguren. Auf dem Brunnen eine große Vase. Rechts daneben ein rot gekleideter Reiter auf braunem Pferd, einen steigenden Schimmel bändigend. Im Sinne der Barock-Malerei bühnenhaft aufgebaute Komposition, wobei die seitlichen, dunkleren Baumgruppen als Repoussoir die zentrale, heller beleuchteten Szenerien rahmen. (722142)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik Frans van Lint viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrik Frans van Lint?
Volete vendere un′opera di Hendrik Frans van Lint?