Your search for Hendrik Frans van Lint in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Hendrik Frans van Lint?
We are happy to inform you, if works by Hendrik Frans van Lint are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
285
Hendrick Frans van Lint,
1684 - 1763
SÃœDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ANTIKEM BRUNNEN UND REITER
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
37 x 47 cm.
Unsigniert.
Blick vom Waldrand zwischen zwei hochragende Baumgruppen auf rechts hinten bis zum Horizont führende Landschaft mit Bergen in der Ferne und Gebäudegruppen. Im Vordergrund ein großer antiker Brunnen in querrechteckigem Aufbau mit frontalem Reliefbildwerk mit Darstellung eines Pferdes, umgeben von antiken Figuren. Das rechteckige Becken davor mit Wasser gefüllt. Seitlich auf Postamenten stehende, antike Steinfiguren. Auf dem Brunnen eine große Vase. Rechts daneben ein rot gekleideter Reiter auf braunem Pferd, einen steigenden Schimmel bändigend. Im Sinne der Barock-Malerei bühnenhaft aufgebaute Komposition, wobei die seitlichen, dunkleren Baumgruppen als Repoussoir die zentrale, heller beleuchteten Szenerien rahmen. (722142)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hendrik Frans van Lint is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hendrik Frans van Lint?
You would like to sell a work by Hendrik Frans van Lint?