Votre recherche Johannes Lingelbach dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Lingelbach?
296
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt a. M. - 1674 Amsterdam
FELSIGE MEERESBUCHT MIT ORIENTALISCHER FIGURENSTAFFAGE
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf runder Eichenholzplatte.
Durchmesser: 32 cm.
Unten mittig signiert.
Rundbild im quadratischen Rahmen.
Eine von Felsen gebildete Hafenbucht mit an Land gezogenen Schiffen und Kähnen. Im Vordergrund zwischen Felsen vielfigurige Szenerie mit orientalischen Händlern, Reisenden mit Gepäck, Eseltreibern und elegant gekleideten Personen, darunter Mann mit Turban in Begleitung einer Frau mit Schleier. Im Zentrum zwischen den orientalischen Figuren zwei europäisch gekleidete, ein Wanderer mit Pilgerhut, darauf die Jakobsmuschel, in der Hand einen Pilgerstab. Eine weitere Figur am Boden sitzend, mit breitkrempeligem Hut und im Kostüm des 17. Jahrhunderts. In der Ferne Burgruinen auf Felsen mit Blick bis zum Meereshorizont, der Himmel im Spätlicht mit ziehenden Föhnwolken. (7217514)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach?