Your search for Max Gaisser in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Max Gaisser?
We are happy to inform you, if works by Max Gaisser are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
488
Max Gaisser,
1857 Augsburg - 1922 München
DIE DISPUTATION AM TISCH
Catalogue price € 1.400 - 2.000
Catalogue price€ 1.400 - 2.000
$ 1,512 - 2,160
£ 1,260 - 1,800
元 10,948 - 15,640
₽ 139,286 - 198,980
Öl auf Holz.
46 x 35,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso alter Aufkleber mit gedruckter Katalogbeschreibung in französischer Sprache.
Holländisches Interieur eines großbürgerlichen Haushaltes mit Balkendecke, bleiverglasten Fenstern und links stehendem, zimmerhohem Kamin mit vertäfelter Türe. Im Zentrum ein Tisch, um den ältere und jüngere Herren sitzen und über ein Buch, das ein junger Mann hält, diskutieren. Ein stehender Mann mit Barett und Brille lauscht ihnen interessiert. Das fein gemalte Interieur in gedämpfter Beleuchtung mit feiner Detailwiedergabe. Über dem Türrahmen ein schräg hängendes Bild, die Fenster bieten Ausblick auf eine Häuserzeile mit Klinkerfassade und niederländischem Treppengiebel. (7217523)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Gaisser is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Max Gaisser?
You would like to sell a work by Max Gaisser?