Vente Vente des beaux arts
589
Titelkupfer der Mappe von
Johann Baptist Fohmann/ Nürnberg
49 x 28 cm.
Am Unterrand gestochene Signatur „Caspar Luycken“.
BEezeichnung „ATLAS NOVU/TERRARUM ORBIS IMPERTS, REGNA ET STATUS EXACTIS TABULIS GEOGRAFICE DEMONSTRANZ“
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Nürnberg, 1730.
Prix de catalogue € 250 - 300
Prix de catalogue€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Figürliche Darstellung mit Allegorien und antiken Göttern. Überhalb der Erdkugel zwei Atlanten, das Weltall stützend. Handkoloriert.
(7214717)