Aste Mobili
35
Paar bedeutende Schreibschränkchen
Höhe: jeweils 75 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 35 cm.
Gestempelt „RVLC“.
Paris, 18. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 200.000 - 250.000
Prezzo del catalogo€ 200.000 - 250.000
$ 216,000 - 270,000
£ 180,000 - 225,000
元 1,564,000 - 1,955,000
₽ 19,898,000 - 24,872,500
Beide Schreibschräncken auf elegant geschweiften Beinen mit feuervergoldeten und fein ziselierten Bronzesabots. Die Beine verbunden durch eine Etagère mit feiner Marketerie eines Stillebens mit Fruchtschale, Blumenvase und Pflanzentopf mit unterschiedlichen Hölzern und Einfärbungen. Eingefasst mit Messingbändern. Die abgeflachten Ecken des Möbels mit grün eingefärbten Hölzern versehen. Unterhalb der Plattte, die durch Messingbänder eingefasst ist, eine Schublade mit Schiebefach, Stifthalterung sowie Tintenfass und Sandstreuer aus Metall. Unterhalb der Schublade Rollotüren mit dahinter verborgenen, drei übereinander gestellten Schubladen. Die Seiten des Möbels sowie die Rückseite ebenso mit feiner Marketerie von Stilleben dekoriert. Erg. (721423)