Ricerca Max Klinger, zug. nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Max Klinger, zug.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Klinger, zug. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
520
Max Klinger,
1857 Leipzig - 1920 Großjena bei Naumburg, zug.
KOPFBILDNIS EINER JUNGEN FRAU
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Öl auf Malkarton.
33 x 28 cm.
Links unten monogrammiert „M.K.“.
Gerahmt.
Kopf nach links, die Dame im Profil mit dunklen, hochgebundenen Locken. Der schmale, nach unten geführte Ausschnitt von auberginefarbenem Kleid eingegrenzt, vor grünem Hintergrund.
Stil, Alter und Farbgebung lassen die Zuweisung an den genannten Künstler aufrechterhalten. Aufgrund der in den Monogrammlexika aufgeführten mehr als zehn verschiedenen Versionen des Monogramms kann die hier im Bild gegebene Schreibweise nicht eindeutig zugeordnet, aber auch nicht ausgeschlossen werden. Das Bild zeigt jedenfalls die Charakteristik der Malweise des Künstlers. (721523)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Klinger, zug. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Klinger, zug.?
Volete vendere un′opera di Max Klinger, zug.?