Ricerca Adriaen de Gryeff nell’asta
Collezione Dipinti e Sculture
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Adriaen de Gryeff?
159
Adriaen de Gryef,
1657 Antwerpen - um 1715 Brüssel
ENDE DER HASENJAGD MIT HUNDEN
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Öl auf Eichenholz.
21 x 29 cm.
Links unten sowie unten mittig
zweifach signiert.
In abendlicher Landschaft am Waldrand unter einem Baum sitzender Jäger mit Jagdhorn, der zum Ende der Jagd bläst. Neben ihm einige Hunde. Im Vordergrund stillebenhaft aufgebautes Wildbret mit einem liegenden Hasen, Enten und Vögeln, umgeben von zwei Jagdhunden.
Von besonderer Qualität die Komposition des Bildes, die bereits Züge des Spätbarock zeigt, vor allem in den bogigen Bewegungen der Tiere. Von besonderem Reiz der gegen den Abendhimmel in Silhouette stehende Jagdhund neben dem Jäger. (7200734)
Volete comprare un′opera di Adriaen de Gryeff?
Volete vendere un′opera di Adriaen de Gryeff?