Ricerca Johann Jakob Zeiller nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Johann Jakob Zeiller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Jakob Zeiller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
236
Johann Jacob Zeiller,
1708 Reuthe/ Tirol - 1783,
zug.
BOZZETTO FÜR EIN DECKENFRESKO
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 63 cm.
Auf rechteckiger Leinwand konzipierter Bozzetto für ein Deckenfresko. Im Hochoval passig in Schweifungen eingefasst. Darstellung der Trinitas: links Jesus auf einer Wolkenbank sitzend, mit rotem Velum, seitlich von Engeln das Kreuz gehalten, rechts Gott Vater, umgeben von Engeln, über beiden die Taube des Heiligen Geistes schwebend. Die zentrale Gruppe aus lichtvollen Wolken erhellt, die Wolkendurchlichtung eingefasst von dunkleren Wolkenbändern mit mehreren geflügelten Engelsköpfen und Putten. Rechts, seitlich der Gott Vater-Figur ein großer Globus in Blau, getragen von schwebenden Engeln, darunter ein jünglingshafter Engel. In der tiefer liegenden Ebene links die von großen Engeln emporgehobene, in Sitzhaltung dargestellte Maria mit Blick nach oben. Weiter rechts ein großer Engel mit ausgebreiteten Flügeln, der die Dornenkrone hält, die sich im Zentrum der Bildachse befindet, unterhalb der Heilig Geist-Taube. In der unteren Zone musizierende Engel auf Wolkenbänken.
Das Bozzettogemälde in lockerer Malweise. Die Thema tik ist eindeutig durch die Dornenkrone geprägt. Dies lässt darauf schließen, daß der Bozzetto für die Ausmalung einer Kirche gedacht war, in der ein entsprechender Reliquienpartikel aufbewahrt wurde. Teilweise rest.
Der Künstler Johann Jacob Zeiller gehörte zu den bedeutendsten Freskanten im süddeutsch-bayerischen Raum. Er schuf Deckenfresken und Altarbilder etwa für Kloster Fürstenzell, Kloster Aldersbach, Kloster Ettal, Benediktbeuern, Oberammergau, etc.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern. (7202031)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Jakob Zeiller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Jakob Zeiller?
Volete vendere un′opera di Johann Jakob Zeiller?