Your search for van Jan I Kessel in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by van Jan I Kessel?
We are happy to inform you, if works by van Jan I Kessel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
281
Jan van Kessel I ,
1626 - 1679
FISCHSTILLEBEN IN EINER UFERLANDSCHAFT
Catalogue price € 26.000 - 30.000
Catalogue price€ 26.000 - 30.000
$ 28,080 - 32,400
£ 23,400 - 27,000
元 203,320 - 234,600
₽ 2,586,740 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
17,5 x 24,3 cm.
Rechts unten bezeichnet „I.V. Kessel. fecit“. Verso auf Rahmen und Bildplatte Aufkleber einer Sotheby’s Auktion, Inventarnummer in Tusche aus der Entste- hungszeit und runder Zollausfuhrgummistempel.
Mehrere unterschiedliche Krebse und Muscheln an Uferfelsen liegend, die Ausrichtung der Fischkörper überwiegend in einer Diagonale von links unten nach rechts oben, entsprechend dem Uferhang im Hintergrund. Zwischen den Fischen ein kugeliger Kupferkessel mit geschweiftem Henkel, rechts daneben mehrere kleinere Fische in einem Korb mit Schilfgras. Links hinten zum Meer abfallendes Ufergelände mit einer ins Meer hinausragenden Burganlage mit Zin- nenturm. Die Absicht des Künstlers lag darin, den Glanz der Fische durch die perlmuttartig aufgesetzten Lichter der glatten Fischhaut wiederzugeben. Die Virtuosität der Erzeugung von Glanzeffekten zeigt sich auch in dem dahinterstehenden Kupferkessel. (720725)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by van Jan I Kessel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by van Jan I Kessel?
You would like to sell a work by van Jan I Kessel?