Aste Dipinti
366
Maler des 18. Jahrhunderts
AN DER WASSERQUELLE RASTENDE HIRTEN
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand.
98 x 77 cm. Im Oval.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit hoher Muschelbekrönung, darin Früchte im Hochrelief, seitlich Voluten und Blütengehänge.
Rechts stehender Felsrand mit herbstlich verfärbten Bäumen. Ausblick auf eine Meeresbucht mit Burgbefestigung im Hintergrund. Im Zentrum der Darstellung Hirten neben Rindern, Eseln und Ziegen, die an einer rechts an der Felswand befindlichen Wasserquelle rasten. Eeiner der Hirten steigt an der Wand hoch, um aus der Brunnenröhre zu trinken. Links Hirtenfamilien mit Hund unter schlankem Baum lagernd. (721272)