Your search for Oswald Achenbach in the auction
Paintings
Friday, 19 September 2008
You are interested in works by Oswald Achenbach?
We are happy to inform you, if works by Oswald Achenbach are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
302
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf
ZELEBRIERUNG EINES MESSGOTTESDIENST
IN WEITER CAMPAGNA-LANDSCHAFT
Catalogue price € 22.000 - 24.000
Catalogue price€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
80 x 116,5 cm.
Links unten signiert.
Weite Ebene einer sommerlich sonnendurchglühten Landschaft, im Zentrum der Darstellung ein Räderwagen mit hausförmigem Aufbau, die rückseitigen Türen des Aufbaus geöffnet. Darin ein Priester im Messgewand, die Heilige Messe zelebrierend. Der Wagen umgeben von Frauen und Männern, Knechten und Mägden sowie Kindern, kniend und stehend im Gebet. Links daneben ein Esel, von einer Bäuerin geführt. Rechts im Bild eine Strohhütte mit Feuerkessel als temporäre Behausung während der Erntezeit. Links zwei hochragende Strohkegel sowie ein überdachter Brunnen. Kompositorisch bewusst eingefügt eine schlanke, hohe Laternenstange mit Ampel.
In geschickter Weise hat Achenbach das Zentrum der Darstellung, die leicht im Schatten stehende Priesterfigur, durch das Weiß in den Kopftüchern der knienden Frauen zum spannungsvollen Mittelpunkt geführt.(7106614)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Oswald Achenbach is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Oswald Achenbach?
You would like to sell a work by Oswald Achenbach?