Auction Paintings
You are interested in works by Carl Hilgers?
We are happy to inform you, if works by Carl Hilgers are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
315
Carl Hilgers,
1818 Düsseldorf - 1890 ebenda
EISFISCHER AM STROM
Catalogue price € 5.500 - 6.500
Catalogue price€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Öl auf Holz.
32 x 48 cm.
Links unten signiert und datiert (18)„86“.
Vereiste Flusslandschaft mit mächtigen Eisschollen, zwischen denen sich im Vordergrund ein Kahn befindet, die vier Insassen an Land zu treiben versuchen. Die angestrengte Bewegung der Fischer mit diagonal-parallel wiedergegebenen langen Ruderstangen sowie an einer Mauer dahinter zuschauende Personen geben der Bildthematik eine zusätzliche Dramatik. Hoch aufragende gotische Burg mit Satteldach und einem Spitzturm mit Eckerkern. Rechts dahinter Giebelhäuser mit erleuchteten Fenstern. Die Dramatik des Geschehens wird durch den von der Spätsonne beleuchteten Wolkenhimmel noch unterstrichen. Links hinten ein weiteres, im Packeis eingefrorenes Schiff. (710887)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Hilgers is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Hilgers?
You would like to sell a work by Carl Hilgers?