Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johan Jacob Bennetter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johan Jacob Bennetter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
332
Johan Jakob Bennetter,
1822 Christiana - 1904, Norwegischer Marinemaler
RAUCHENDER RADDAMPFER
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Öl auf Leinwand.
41,5 x 63,5 cm.
Links unten signiert.
Rechts unten datiert „5.4.(18)67“.
Dampfer auf bewegten Meereswogen vor einer Kreideküste, die rechts hinten unter dunklem Wolkenhimmel sichtbar wird. Im Vordergrund ein Kahn mit hochgezogenem Frontsegel, weiter hinten dem Horizont zu ein in Schieflage befindlicher Zweimaster mit geblähten Segeln und weitere Schiffe in der Ferne. Die stürmisch aufgepeitschten Wellen effektvoll beleuchtet aus den links oben aufgehellten Wolken.
Der Maler war mehrfach in staatlichen und öffentlichen Ausstellungen in Christina in den 80er Jahren vertreten. Später auf der Wiener Ausstellung, 1876 in Philadelphia, sowie in 1866 Stockholm. (711355)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johan Jacob Bennetter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johan Jacob Bennetter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johan Jacob Bennetter?