Vente Divers
825
Extrem seltene und in Größe und Ausführung
wohl einmalige Öllampe
Höhe: 207 cm.
Frühes 18. Jahrhundert.
Bronze mit Resten von Feuervergoldung. Auf großem Tellerfuß mit leichter Wulst, Gravuren und großen Blattmotiven der spiralförmig gedrehte Schaft. Darüber eine angedeutete Tropfscheibe. Der große, balusterförmige, höhenverstellbare Ölbehälter trägt unterschiedlich gearbeitete acht Löwen, deren Kronen als Flammschalen ausgebildet waren. Der Abdeckungsaufsatz symbolisiert wohl einen Turm aus der Stadtmauer Jerusalems und ist an dem Schaft zur Befüllung des Behälters hochschiebbar. An Ketten hängen die Putzwerkzeuge (Ketten bis auf kurze Stücke im 19. Jahrhundert erg.). Darüber am Schaftrohr in der Höhe verstellbar die durchbrochen gearbeiteten, schwenkbaren Arme, an denen die Lichtschutzschirme befestigt sind. Die Wappen sowie Verzierungen wurden zu Beginn des 19. Jahrhunderts aufgelötet. Den oberen Abschluss bildet ein auf einem Aststück sitzender Adler. Dieser ist ebenfalls eine Öllampe für die immer brennende Hauptflamme des Leuchters. Der Adler ist wie auch die acht Löwen reich ziseliert und feuervergoldet.
(702301)
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350