Auktion Varia
824
Paar große Empire-Standleuchter
Höhe: 200 cm.
Breite: 85 cm.
Um 1800 und später.
Aufbau in Schmiedeeisen und Holz, in schwarz-goldener Fassung. Jeweils hochsteigender, glatter Rundstab über einem geschweiften Dreifuß in Schmiedeeisen, darüber nach oben sich weitendes, trompetenförmiges Kapitell, aus dem ein Thyrsusstab emporsteigt mit bekrönendem Pinienzapfen. Seitlich flankiert von holzgeschnitzten und gold gefassten, ausgebreiteten Schwanenflügeln. Die Schwanenhälse spiralig überlenkt um den Stab gedreht, ziehen seitlich hoch, in Schwanenköpfe endend, die Schnäbel halten die Kerzentüllen in Form großer Schilfblattkörbe (ehemalige Kerzendorneinsätze durch moderne Elektrifizierung ersetzt). Elektrifiziert. Rest. Erg. (710221)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470