Aste Mobili
117
Empire-Klappsekretär
des Meisters Carl Johan August Berglund
1826 wirkte er in Helsingfors und St. Petersburg
Höhe: 143 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 52 cm.
Meistersignatur:„Karl Berglund, d. 1 e aprill 1847“
Schweden, 1847.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Gerade Aufbau in Eiche, mahagonifurniert. In ägytisierendem Stil, nach oben sich verjüngend, mit oben abschließendem Gesims, das als Schubfront ausgebildet ist, mit darüber stehendem Dreiecksgiebel über leicht vorragender Hohlkehle. Querrechteckige Frontklappe mit Kassettenvertiefung, darunter schlanker Schub über zwei, durch mittleren Bogen zusammengefassten, unteren Schüben, deren bogige Vertiefung die beiden Schübe zusammenfasst. Gerader, nur wenig vorstehender unterer Fußkranz mit Stollensockeln, die nach innen segmentbogig geschnitten sind. Vergoldetes Bronzebeschlagwerk in Form eines liegenden Thyrsusstabes und einer Weinblattrosette. Im oberen Schub querliegendes Palmettendekor mit Rundmedaillon und schwenkbarer Schlüssellocheinführungabdeckelung in Form eines Löwenkopfes. Entsprechende Löwenköpfe mit runden Ringen am unteren Schub. Die Schreibplatte innen gegenfurniert. Gerade Einbaufront von insgesamt 16 kleinen Schüben, seitlich eines Ädikula-Mittelfeldes mit Dreicksgiebel, zentrale Türe mit rundbogiger Kassettenvertiefung, flankiert von Sockeln mit aufgesetzten, ebonisierten Kugeln sowie vergoldeten Voluten als Kapitelle. Die Schübe sämtlich mit Elfenbeinknäufen ausgestattet, zwei der Schübe zeigen vergoldete Rosetten. Schlösser und mechanische Teile der Klappe in Messing.
Das Möbel ist beschrieben und abgebildet in:
Sylvìn Mästarnas: Möbler, S. 60. (Stockholmarbeten 1700 - 1850).
(701782)