Auction Furniture
127
Große Prunkvase in Marmor und vergoldeter Bronze
Höhe: 75 cm.
Frankreich oder Russland, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 9.000
Catalogue price€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Vase in antiker Form. Hochovaloider Vasenkörper in rotem Marmor mit eingezogenem, hohem Hals, eng eingezogenem Rundfuß auf gleichfarbigem, vierseitigem Marmorsockel, der getragen ist von vier Volutenfüßen in Bronze mit Fratzenköpfen und seitlichen Voluten. In Art einer Amphore seitlich angesetzt hochziehende Volutenhenkel. Die Henkelattachen mit geflügelten Masken, an denen seitlich Blattfestons geführt werden, an den Zwischenseiten durch applizierte, vollplastisch gestaltete Schleifen gehalten. Reicher, ziselierter Dekor mit Flechtband-, Eierstab- und Perlstabdekorornamenten sowie weiteren Masken und Quasten etc. (710675)