Ricerca Ettore Forti nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Ettore Forti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ettore Forti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
371
Ettore Forti,
tätig zwischen 1880 und 1920
RÖMISCH-POMPEJANISCHE GENRESZENE
Prezzo del catalogo € 55.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 60.000
$ 59,400 - 64,800
£ 49,500 - 54,000
元 430,100 - 469,200
₽ 5,471,950 - 5,969,400
Öl auf Leinwand.
42 x 68 cm.
Rechts unten signiert und
ortsbezeichnet „Roma“.
Blick in den Innenraum eines antik-römischen Hauses mit pompejanischer Wandmalerei, einer gesockelten Marmorfigur, mehreren griechisch-attischen Vasen sowie einem Mosaikpaviment. Rechts im Hintergrund eine Marmorkonsole, getragen von zwei Löwenbeinen. Darauf weitere griechisch-antike Vase sowie ein Candelabrum. Links im Bild Ausblick in das Atrium mit ionischen Säulen und einem blühenden Strauch. Hauptgegenstand der Darstellung sind zwei Damen, die turtelnden Tauben zusehen: Eine in einem antikischen Schaukelstuhl sitzend, die Begleiterin stehend. Im Freien hinter dem Vorhang weitere weiße Tauben im Flug sichtbar. Feine, detailreiche Malerei im typischen Stil der italienischen Malerei des 19. Jahrhunderts in fein empfundener Antiken-Rezeption, die auf die Ausgrabungen in Pompeij zurückgeht. (710671)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ettore Forti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ettore Forti?
Volete vendere un′opera di Ettore Forti?