Ricerca Joseph Denis Odevaere nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Joseph Denis Odevaere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Denis Odevaere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
327
Joseph Dionysius Odevaere,
1778 Brügge - 1830 Brüssel
DER PRINZ VON ORANIEN IN DER SCHLACHT
BEI WATERLOO
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
56 x 75 cm.
Rechts unten signiert.
Schlachtenbild mit dem Prinzen von Oranien im
Zentrum, in Begleitung dreier weiterer reitender Feldherren. Links ein reitender Standartenträger, im Hintergrund Schlachtgetümmel, am vorderen unteren Bildrand gefangene Soldaten, rechts ein Soldat im Schottenrock.
Anmerkung I:
Dem Gemälde ist eine Radierung gleicher Darstellung und etwa gleicher Höhe beigegeben, mit Titelei in holländischer und französischer Sprache “Seiner königlichen Hoheit Prinz Wilhelm von Oranien“ sowie dem Datum der Schlacht, dem 18.6.1815.
Anmerkung II:
Gemälde von der Hand des Künstlers in den öffentlichen Museen in Brügge, Brüssel, Amsterdam, Brest usw. (711357)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Denis Odevaere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Denis Odevaere?
Volete vendere un′opera di Joseph Denis Odevaere?