Auction Paintings
You are interested in works by Caroline Delaguette?
We are happy to inform you, if works by Caroline Delaguette are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
516
Caroline Delaguette,
1820 - 1860
DRAMATISCHE FAMILIENSZENE
Catalogue price € 5.500 - 6.000
Catalogue price€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Öl auf Leinwand.
92,7 x 120,6 cm.
Links unten signiert, mit dem Vermerk
"D’après Greuze".
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Bürgerliches Interieur mit mehreren Personen. Auf einem Stuhl ein alter Mann mit grauem Haar, der die Hände nach vorne ausbreitet, im Blickkontakt mit einem Jüngling, der traurig blickend einen Geldsack in der Hand hält. Der Arm eingehängt mit einem Mädchen, das neben ihm steht und von einem weiteren Mädchen betrauert wird. Links im Vordergrund eine alte Frau auf einem Stuhl, umgeben von mehreren Kindern. Am rechten Bildrand ein Mann mit grünem Rock und Dreispitz vor einem Tisch mit mehreren Dokumenten. Der rechts hinten geöffnete Schrank zeigt einigen Hausrat. Bei der Darstellung könnte es sich um eine Erbschaftsverteilung handeln, danach wäre der rechts unten sitzende Mann ein Testamentsvollstrecker. Andererseits kann auch an die Verabschiedung eines jungen Paares gedacht werden. (701554)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Caroline Delaguette is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Caroline Delaguette?
You would like to sell a work by Caroline Delaguette?