Ricerca Max Peiffer-Watenphul nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 5 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Max Peiffer-Watenphul?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Peiffer-Watenphul verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1135
Max Peiffer-Watenphul,
1896 Weferlingen - 1976 Rom
(Abb. rechts)
BLUMENSTILLEBEN
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.200
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Aquarell auf Karton.
Sichtmaß: 44 x 31,5 cm.
Rechts unten in Blei Künstlerbezeichnung in Großbuchstaben sowie datiert "1937, Juli".
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Sommerblumenstrauß in einer schwarzen,
weiß dekorierten Vase. Werkverzeichnis:
Pasqualucci A244.
Provenienz:
Privatsammlung, Kalifornien, direkt vom
Künstler erworben. (7015232)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Peiffer-Watenphul viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Peiffer-Watenphul?
Volete vendere un′opera di Max Peiffer-Watenphul?