Ricerca Carle Vernet nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Carle Vernet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carle Vernet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
282
Charles Horace,
Nachfolge des Vernet,
1758 Bordeaux - 1836 Paris
KÜSTENLANDSCHAFT MIT FISCHERN AN EINER MEERESBUCHT UND RÖMISCHER TEMPELRUINE
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl auf Leinwand.
195 x 131 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Wiedergabe der Landschaft in nahezu arkadischer Idealität. Im Vordergrund am Ufer reiche Figurenstaffage mit netzeeinziehenden Fischern auf anlegenden Segelbooten, links am Bildrand ein Segelschiff, das entladen wird. Die rechte Bildhälfte beherrscht von einem hohen Felsen, zu dem ein Aquädukt führt, aus dessen Bogenöffnungen ein Wasserfall hervorspringt. Darüber römische Ruinenreste in Art des Vesta-Tempels bei Tivoli, umgeben von Zypressen.
Im Hintergrund Blick auf eine befestigte Hafenstadt mit einem Leuchtturm, hinterfangen von einem kegelförmig hochziehenden Berggipfel. Die Szenerie in spätes Abendlicht getaucht. (701845)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carle Vernet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carle Vernet?
Volete vendere un′opera di Carle Vernet?