Ricerca Alexandre François Caminade nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Alexandre François Caminade?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexandre François Caminade verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
550
Alexandre François Caminade,
1783 Paris - 1862 Versailles,
Schüler von David und Mérimée
Der Künstler errang 1806/07 den Rom-Preis, beschickte ab 1812 fast alljährlich den Pariser Salon. Werke seiner Hand in mehreren französischen
BILDNIS EINES KNABEN IN FRANZÖSISCHER GRENADIER-UNIFORM
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
116 x 90 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(18)35".
Im klassizistischen Rahmen.
Der Knabe im Dreiviertelbildnis, in hügeliger Landschaft wiedergegeben, den Kopf nach rechts gewandt mit interessiert in die Ferne gerichtetem Blick. Rote Epauletten auf dunklem Offizierswams, weißer Gürtel mit Bronzeschnalle und dem Grenadierzeichen. Den polierten Messinghelm mit Pantherfell hält er in der rechten Hand, in der linken den Degen. Äußerst lebensnahe Wiedergabe des Portraits in hochrangiger Malqualität.
(701654)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexandre François Caminade viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexandre François Caminade?
Volete vendere un′opera di Alexandre François Caminade?