Ricerca Jan Pollack nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Jan Pollack?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Pollack verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
143
Jan Pollack,
1484 - 1519 München, Nachfolge des
SCHUTZMANTELMADONNA UNTER EINEM
BALDACHIN MIT SCHUTZSUCHENDEN
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Holz.
67 x 53,5 cm.
Ohne Rahmen.
Madonna stehend dargestellt, in rotem Kleid, den grün-blauen Schutzmantel geöffnet, unter dem sich Schutzsuchende eingestellt haben, sämtlich mit Lendenschurz nackt dargestellt. Darunter Figuren mit Papstkrone, Bischofsmütze, Kardinalshut und Königskrone. Das Paviment im Schachbrettmuster wiedergegeben, dahinter Steinbrüstung mit schlanken Rundbögen, darüber Goldgrund, ornamental punziert mit gotischen Prägemustern. Baldachinrückwand in Art eines roten Brokatstoffes ausgeführt.
Die Holzplatte verso mit einem qualitätvollen Portraitgemälde des 19. Jahrhunderts bemalt: Junges Mädchen mit weisser Bluse und rotem Umhang, ein Notenheft haltend, mit geneigtem Kopf und gelocktem Haar, im Haar eine Perlenkette. Portrait vor olivgrünem Hintergrund im Oval, die Ecken in hellerem Oliv ausgeführt. Dieses rückseitige Gemälde mehrfach besch. und mit einer modernen Filzstiftschrift überschrieben. (701341)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Pollack viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Pollack?
Volete vendere un′opera di Jan Pollack?