Ricerca Ossip Zadkine nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Ossip Zadkine?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ossip Zadkine verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
148
Ossip Zadkine,
1890 Smolensk - 1967 Paris
GRANDE FIGURE DRAPÉE OU LA MÉLANCHOLIE / GROSSE DRAPIERTE FIGUR ODER DIE MELANCHOLIE
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 61 cm.
Plinthe: 16,5 x 15,5 cm.
Auf der Plinthe signiert sowie Zeichnung "E/A". Bronzefigur nach dem Modell, das zwischen 1929 und 1937 entstand. Erstausführung 1958. Bronze mit schwarzer Patina. Abstrahierte Darstellung einer Standfigur, Brust und Kopf konkav ausgeführt, das Gesicht durch Ziselierung vertieft. (690142)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ossip Zadkine viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ossip Zadkine?
Volete vendere un′opera di Ossip Zadkine?