Ricerca Simon de Mailly nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Simon de Mailly?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon de Mailly verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
419
Simon de Mailly,
genannt Simon de Châlons.
Französicher Maler, seit 1535 in Avignon nachweisbar. Schule des Frans Floris, zugeschrieben, gest. 1562
SALOMÉ MIT DEM HAUPT DES JOHANNES
Prezzo del catalogo € 28.000 - 32.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 63 cm.
Im Zentrum des Bildes das Haupt des Johannes, gehalten von einem Henker mit rotem Umhang und braunem Barett, über einem antiken Tazza-Gefäß. Rechts steht Salomé, die rechte Hand an den Fuß des Gefäßes gehalten, die linke mit gespreizten Fingern auf den Tisch gelegt. Auch sie ist in Kleidung des 16. Jahrhunderts wiedergegeben mit freier Schulter und weit unten ansetzendem Dekolleté, darin eine Rose. Die Ärmelbekleidung mit Perlen besetzt und mehrfach durch gestickte Bänder geschnürt. Im Haar ein Diadem. Die Szenerie vor dunklem Hintergrund, wirkungsvoll beleuchtet und in feiner Malweise ausgeführt.
Anmerkung:Verso zwei ältere Aufkleber der Sammlung "Gilberto Zabert, Turin" mit Künstler- und Titelbezeichnung. (690328)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon de Mailly viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon de Mailly?
Volete vendere un′opera di Simon de Mailly?