Your search for Jacob de Gruyter in the auction
Paintings
Friday, 4 April 2008
You are interested in works by Jacob de Gruyter?
We are happy to inform you, if works by Jacob de Gruyter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
444
Jacob de Gruyter,
1681
SCHIFFE AN HAFENGEBÄUDEN EINER SÜDLICHEN STADT
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Öl auf Holz.
72 x 106 cm.
Unten mittig an der alten Hafenmauer signiert und datiert "1667".
Die rechte Bildhälfte wird eingenommen von der Uferbefestigung einer mittelalterlichen Stadt mit Wehrtürmen und großem Stadttor mit Renaissance-Kartusche. Weiter rechts hohe Gebäude vor großem Rundturm. Im Hintergrund ansteigende Hügel. Links an die Hafenmole heranreichendes Gewässer mit Hochseefregatten, Ruderbooten und kleineren Segelschiffen, jeweils mit Personenstaffage besetzt. Rechts im Vordergrund auf einem Weg, der zum Tor führt, mehrere Personen, darunter Sackträger und Edelmann in spanischer Kleidung. Die großen Schiffe mit gesetzten Segeln, zum Teil unter hölländischer Fahne.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacob de Gruyter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jacob de Gruyter?
You would like to sell a work by Jacob de Gruyter?
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art