Ricerca Konrad Wengener nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Konrad Wengener?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Konrad Wengener verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
456
Konrad Wengener,
1728 Thann/ Allgäu - 1806 Konstanz,
Hofmaler des Fürstabtes von Kempten.
DIE AUFFINDUNG DES MOSES
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Leinwand.
32 x 41 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1765".
In altem Rahmen um 1800.
Mehrfigurige alttestamentarische Szenerie, die Tochter des Pharaos in gelb-blauem Gewand an einem Baum stehend, vor ihr kniend eine Dienerin, die das Knäblein aus dem Wasser geholt hat. Links vier jüngere Damen mit Goldtablett, auf das das Knäblein gelegt werden soll. Rechts im Hintergrund Felsen mit darauf sitzenden Pfauenpaar sowie rocaillehaft anmutende Felsformationen hinter Wolken.
Der im Handel kaum vorkommende Maler war verehelicht mit der Tochter des bekannten Deckenfreskanten Spiegler. Er schuf Wandmalereien in Kloster Rheinau, ein Gemälde seiner Hand (Allegorie auf die Geburt Ludwig I. von Bayern) im Bayerischen Nationalmuseum in München. Weitere Werke in Kloster Weingarten und Weißenau. Auf der Leinwandrückseite originale Bezifferung "7", die darauf hinweist, dass es sich um ein Bild aus einer biblischen Darstellungsserie handelt. (691394)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Konrad Wengener viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Konrad Wengener?
Volete vendere un′opera di Konrad Wengener?