Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Léon Louis Vincent Palliere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Léon Louis Vincent Palliere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
548
Louis (Vincent Leon) Pallière,
1787 Bordeaux - 1820,
Schüler von F. A. Vinzent
JUNO UND VENUS
Prezzo del catalogo € 55.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 60.000
$ 59,400 - 64,800
£ 49,500 - 54,000
元 430,100 - 469,200
₽ 5,471,950 - 5,969,400
Öl auf Leinwand.
185 x 120 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1820".
Großformatige Darstellung der beiden mythologischen Gestalten. Rechts im Bild die Göttermutter Juno, Gattin des Zeus, in rotem Mantel mit Diadem und Stab sowie ihren Attributen, den Pfauen, die hier ihren goldenen Wagen ziehen. Sie steht nach links gewandt im Gespräch mit der jugendlichen, nackten Aphrodite. Diese ist in Begleitung des Amorknaben und nimmt die Weisungen der Juno entgegen. Im Hintergrund links ein in den. Wolken auftauchender Tempelgiebel mit Kompositkapitellen. Am Bildunterrand unter den Wolken, auf denen die Göttergestalten stehen, Blick in südliche Landschaft mit Meeresbucht und Segelschiffen auf ruhiger See.
Ein Gemälde des Künstlers mit gleichem Thema ist in der Literatur erwähnt als: "Juno und Venus mit dem Gürtel". (690281)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Léon Louis Vincent Palliere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Léon Louis Vincent Palliere?
Volete vendere un′opera di Léon Louis Vincent Palliere?