Ricerca Carl Wilhelm Hübner nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Carl Wilhelm Hübner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Wilhelm Hübner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
600
Carl Wilhelm Hübner,
1814 Königsberg – 1879 Düsseldorf
DIE SONNTAGSLEKTÜRE IN DER HOLLÄNDISCHEN STUBE
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 39 cm.
Links unten signiert und datiert "1856".
Interieur eines holländischen Raumes mit im Zentrum an der Rückwand stehendem offenen Kamin mit Delfter Kacheln belegt, darüber Tellerboard mit Fayence-Tellern, mehreren Bildern, Wanduhr und Vogelkäfig. Darunter im Kreis sitzende Personen. Im Vordergrund auf einem Lehnstuhl ein Mann in roten Hosen; er hat den Hut abgenommen und aufs Knie gelegt, in der rechten Hand hält er eine lange Meerschaumpfeife. Vor ihm eine alte Frau am Ofen sitzend, links daneben ein junges Mädchen, das aus der Bibel liest. Dahinter ein nachdenklich sinnendes junges Mädchen mit weißer Haube. Am rechten Bildrand ein Kind und ein weiterer Jüngling, der Lesestunde folgend. (691856)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Wilhelm Hübner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Wilhelm Hübner?
Volete vendere un′opera di Carl Wilhelm Hübner?