Auction Russian Art
821
Zigarettendose von Nemirov-Kolodkin
10 x 7 cm.
Moskau, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 700
Catalogue price€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Zigarettendose mit Emaildekor auf allen Flächen. Auf dem Deckel ein großes Ovalmedaillon mit Mono?gramm. Ringsum Rautendekor sowie C-Voluten, Rocaillen, Blatt- und Blütenmotive in bunten Email?farben. Die Rückseite ähnlich dekoriert. Im Innern vergoldet, beschriftet und „1901“ datiert. Marken „Nemirov-Kolodkin“ sowie 84er-Marke.
Anmerkung: Nikolai Vasilievech Nemirov-Kolodkin war Fabrikant von 1875 bis zur Revolution mit 39 Mit?arbeitern. Er fertigte Gegenstände an, die bei Tiffany in New York verkauft wurden. (671393)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art