Aste Mobili & arredi
1214
Kleines französisches Damen-Bureau Plat
des 18. Jahrhunderts
Schlanke, leicht geschweifte Vierkantbeine, nach unten sich verjüngend tragen den zierlichen Zargenkörper. Dieser im Unterteil dreifach geschweift, mit Messingrandeinfassung. Die Zargenfront dreifach
gegliedert, mit den Schweifungen hervortretenden Mittelteil mit Schub und seitlichen kleineren Schüben. Dazwischen hochziehendes Blattwerk in vergoldeter Bronze. Deckplatte mit schwarzem Leder belegt, mit kräftiger vergoldeter Bronzeeinfassung und Eckkartuschen. Aufbau in Eichenholz, Palisander furniert. Furnier diagonal verlegt, die Schübe und Seiten mit Felder bildenden dunkleren Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen besetzt. Schubinnenbauten in Eiche, an der Rückseite Scheinschubfronten. Schönes, fein gearbeitetes, vergoldetes Bronzebeschlagwerk, an den Seiten Frauenmasken mit Schleifen. An den Füßen Bronze Sabots.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Höhe: 73 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 51 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert. (681753)