Aste Mobili & arredi
1220
Bedeutende Italienische Rokoko-Kommode
Aufbau in Weichholz und Eiche, Palisander furniert, grüne, weiß gesprenkelte Marmorplatte. Die Seltenheit dieses grün-weißen Marmors hat es bei der Herstellung erfordert, die Platte in Schichttechnik mit Mittelnaht herzustellen. Zweischübig, die Schübe in den frontal bombierten Korpus eingeschnitten, betonte kräftige Eckbeschläge in vergoldeter Bronze ziehen in die hohen, leicht geschweiften Vierkantbeine ein, die mit Sarbots besetzt sind. Frontzarge in Schwung leicht herabgeführt, mit höhengestaltetem Beschlagwerk, das sich mittig als Fächer und seitlich als Arkanthusblättern vorstellt. Das Palisanderfurnier des Möbelkorpus diagonal verlegt, die Schübe und Seiten mit Rautenparkett besetzt, in nahezu einheitlichem Farbton, was die elegante Wirkung des Möbels betont. Feste Zughenkelbeschläge in Rocailleformen, die Schlüsselbeschläge in Form von kleinen Rocaillekartuschen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
(681211)