Aste Mobili & arredi
1286
Paar große Prunkdeckelvasen in Malachit und vergoldeter Bronze
Die Vasenkörper kugelförmig, Malachit belegt, mit eingezogenem Hals, getragen von einem nach unten sich verjüngenden Fußgestell in Form von drei Bändern mit Bocksfüßen, die oben über Akanthusblättern in vollplastisch gestaltete Putten einziehen. Die Putten legen die Arme und Hände an den Rand der Vase, verbunden durch einen Kettenbehang. Das Fußgestell auf dreiseitigem Malachitsockel, mit hohen, gedrehten Bronzefüßen. Sockel mit umlaufendem Perlstabdekor. Das Fußgestell im unteren Teil tailliert mit spangenartigem Ring zusammengefasst, darin hochsteigende, plastisch gestaltete, spiralige Spange, die nach oben steigt. Die Deckel in Malachit hochgewölbt, gekrönt durch vollplastisch gestaltete hängende Akanthusblätter und bekrönende Schmetterlinge mit ausgebreiteten Flügeln. Die Bronzen vergoldet, ziseliert, durch Matt- und Glanzvergoldung auf größere Wirkung gebracht.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: je 69 cm.
Der Stil weist in die reife Sprache
der Louis XVI-Epoche.
(682732)