Aste Asta generale di oggetti d'arte
258
Paar Danziger Barock-Silberleuchter
Passig gebogter Fuß. Getrieben und punzierte Rocaillenmotive. Balusterschaft und Nodi. Beschauzeichen "Danzig". Meistermarke "HL" für Johann Hans Lehnert (?), Meister 1747, weiterhin "EE" für Emmanuel als preußischer Steuerstempel von 1808.
Höhe: 18,4 cm.
Gewicht: 519 Gramm.
Danzig, Ende 18. Jahrhundert.
Vgl.: E. v. Czihak, Die Edelschmiedekunst früherer Zeiten in Preußen, Leipzig 1908, S. 44, Nr. XVIII, S. 45, Nr. XXV, S. 80, Nr. 470 und S. 46. (680247)
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.200
$ 2,052 - 2,376
£ 1,710 - 1,980
元 14,858 - 17,204
₽ 189,031 - 218,878