Aste Arte russa
685
Russisches Tintenzeug mit Tablett, Federschale, Tintenfass und Federhalter
In versilbertem Metall bzw. gestempeltem Silber
gefertigt. Ovale Platte sowie längliche Federschale mit eingearbeitetem gläsernem Tintenfass. Sämtliche Metallteile in Schmelzemail in dichter Arabesquenformation gestaltet, überwiegend türkisblau mit weißen Perlstabdekorationen, Palmetten und Blüten. Federhalter mit einer einsteckbaren Goldfeder.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der Brieföffner an der Silberklinge (vergoldet) gemarkt mit Silberstempel "84", Jahresstempel "875" sowie Meistermarke "AD" in kyrillischen Buchstaben.
Länge der Ovalschale: 21,5 cm.
Länge der Federschale: 23 cm.
Länge des Brieföffners: 18 cm.
Länge des Federhalters: 17 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
(682222)