Aste Mobili & arredi
137
Barockschrank
Aufbau in Weichholz, Kirschholz und Nusswurzelfurnier. Zweitürig, mit mittig aufsteigendem Schweifgiebel. Die Ecken abgeschrägt, die Türfront leicht nach hinten abgewinkelt. Kräftiges Hohlkehlenfußgesims über in der Front sichtbaren drei gequetschten Kugelfüßen. Die Türen entsprechend dem Giebel mittig in Schweifung hochziehend, je zweifach gefeldert, mit rahmenden Nusswurzelbändern, eingefasst von Kordelmotiv. In den Feldern vasenförmig ausgebildete Nusswurzelmaserungen. Mittellisene entsprechend intarsiert, mit bekrönendem Stern. Die Seiten mit vertieften und getreppten Kassetten dekoriert. Unterhalb der Türen zwei Schübe, gedrückte Messingbeschläge in Form von Queroval-Medaillons mit Vasenmotiv bzw. Hochoval mit Blütenkorb und Delfinen. Originales Schloss mit Schlüssel vorhanden. Politur erneuert und auf tadellosen Zustand gebracht.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 3.000
$ 2,376 - 3,240
£ 1,980 - 2,700
元 17,204 - 23,460
₽ 218,878 - 298,470
Höhe: 186 cm.
Breite: 180 cm.
Gesimstiefe: 60 cm.
Südwestdeutschland, Schwaben/ Bodenseegebiet, Ende 18. Jahrhundert. (670502)