Ricerca Franz Seraph von Lenbach nell’asta
Dipinti
venerdì, 21 settembre 2007
Siete interessati alle opere di Franz Seraph von Lenbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Seraph von Lenbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
575
Franz von Lenbach
1836 Schrobenhausen - 1904 München
BILDNIS DER CLEMENTINE SCHÖN-RENZ
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Dargestellte in Altmünchener Kleidung mit Schultertuch, Halsschmuck und großem Federhut.
Öl auf Holz.
Holz mit vier Parkettierleisten.
Rechts oben signiert und datiert „1882“.
88 x 66 cm.
Siehe zum Vergleich das im Werkverzeichnis abgebildete Pastellbildnis der portraitierten Dame (Clementine Schön-Renz, 1882 Pastell/Pappe,
67 x 52 cm), Werkverzeichnis Sonja von Baranov,
S. 292, Abb. 127. (671232)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Seraph von Lenbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Seraph von Lenbach?
Volete vendere un′opera di Franz Seraph von Lenbach?