Aste Mobili & arredi
148
Französische Louis XVI-Kommode
Seiten und Front gerade, die Ecken gerundet und
kanneliert, mit rund gedrehten, nach unten sich verjüngenden Beinen. Die dreiteilige Schubfront
fein gegliedert durch eingelegte, rahmenbildende Perlstabapplikationen. Die beweglichen Henkelzüge an Blattrosette. Schildförmige Schlüsselbeschläge
mit Festonmotiv. Die Korpusseiten ebenfallls leicht kassettiert. Die Kassettenvertiefungen gleichfalls gerahmt durch Perlstableisten in vergoldeter Bronze. Die weiße Carrara Mamorplatte an den Ecken halbrund vortretend. Aufbau in massivem Nussholz in mittelhonigbrauner Farbe.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 93 cm. Breite: 109 cm. Tiefe: 56 cm. Frankreich, 18./19. Jahrhundert.
(6706528)