Aste Asta generale di oggetti d'arte
851
Meißener Porzellanfigur des fressenden Affen nach dem Modell von Johann Gottlieb Kirchner
Weiße Porzellanfigur des sitzenden Affen, beide Beine seitlich angewinkelt, die linke Hand auf den rechten Unterschenkel gelehnt. Der rechte Arm auf das rechte Knie gestützt, in seiner Hand einen Apfel. Das Maul leicht geöffnet. Fein ausgearbeitetes Fell, Gesichtszüge und Ohren. Dazu ein zeitgenössischer Palmenbaumstumpf mit sehr schöner Ausarbeitung und Anpassung an den Affen. Schwertermarke auf der unglasierten Unterseite.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Höhe des Affen: ca. 60 cm.
Höhe mit Sockel: ca. 98 cm.
Besch. von Stoß und Brand, überwiegend an der Rückseite.
Meißen, 19. Jahrhundert.
Vgl.: Ducret, Siegfried: Porzellan der europäischen Manufakturen im 18. Jahrhundert. Vgl. weiterhin Morley-Fletcher, Hugo: Porzellan aus Meißen. London 1971. Vgl. weiterhin Albiker, Carl: Die Meißener Porzellantiere im 18. Jahrhundert. Berlin 1951, Nr. 15-21.
(6706530)