Aste Asta generale di oggetti d'arte
1066
Große Kamingarnitur vom Meister Leonard Roussel
Garnitur bestehend aus zwei sehr großen Girandolen auf Quadersockeln aus Marmor sowie einem quadratischem Fuß mit Akanthusblattmotiven. Der Marmor belegt mit Bronzebeschlägen. Die Medusa auf dem Sockel stehend. Zwei Allegorien in Gewändern nach der Antike, auf ihren Köpfen den zehnarmigen Aufsatz aus Bronze tragend. Tülleinsätze alle vorhanden. Die Uhr auf kleinen, runden, godronnierten Füßen stehend. Der Sockel aus rötlichem Marmor mit eingefasstem Fries von Bacchanten. Darauf stehen zwei Allegorien, einen Giebel tragend, in dem im Rund die Uhr eingelassen ist. Bronze mit Feuervergoldung.
WERK
Acht-Tage-Gehwerk (Ankergabel defekt).
Pendel mit Fadenaufhänger.Amant-Hemmung (Stiften-Scheren-Hemmung). Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk.
ZIFFERBLATT
Emailzifferrblatt mit römischen Ziffern (leicht besch.). Im Mittelfeld signiert “Duval à Paris“.
Höhe der Girandolen: 110 cm.
Höhe der Uhr: 79 cm.
(651144)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330