Vente Montres et horloges
1670
KAMINUHR
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Der Sockel der Uhr mit umlaufendem Fries, darüber ein Dekorfries mit einer Abschiedsszene. Der Aufsatz dekoriert mit Musikinstrumenten und Noten neben Blüten- und Blattdekor. Als Aufsatz ein Notenpult sowie zwei Kränze. Seitlich ein Figurenpaar. Bronze, vergoldet.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
ZIFFERBLATT
Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 43 cm. B.: 33, 5 cm. T.: 12,5 cm
(mit Konsole).
Frankreich, 1. Drittel 19. Jhdt.
(6313816)